Международный день шахмат

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ - Всемирной шахматной федерации.

Шахматы - игра с тысячелетней историей, которая не теряет своей популярности даже в век расцвета компьютерных технологий. У нее миллионы поклонников по всему миру. Играют в шахматы и наши дети. В канун международного дня шахмат в детском саду прошел праздник шахмат «Белая ладья».

Цель мероприятия: поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в шахматы и шашки, в игры с математическим и логическим содержанием; вызвать у детей чувство радости, удовольствия от игр развивающего характера.

Ребята познакомились с легендой появления шахмат. В гости к детям пришли шахматный король и королева. В шахматном турнире приняли участие 8 дошкольников. Трое из них стали победителями. Все победители и участки были награждены медалями из «чистого» шоколада. В стране шахмат дети рисовали, играли, отгадывали загадки. А в завершение посмотрели мультфильм про шахматы с любимыми героями.