12.11.2018

12 ноября – «Синичкин день». Это один из экологических праздников в России, корни которого уходят в старину. Этот добрый праздник призван развивать в человеке любовь к природе, побудить к заботе об окружающей среде.

На Руси праздник считался днем рыбаков и охотников. Наряду с этим 12 ноября встречали зимующих птиц, среди которых были синицы, поползни, свиристели. Когда начинались первые холода, пернатые перебирались ближе к людям. Большое количество этих птиц возле дома означало, что скоро похолодает.

Птиц перемещалось несколько видов, но день назвали именно в честь синичек. Это связано с тем, что на Руси синица считалась божьей птицей.

Наши воспитанники приняли активное участие в празднике. На детских площадках размещены кормушки и мы готовы к встрече зимних гостей.