В нашем детском саду прошли Рождественские колядки

На святочной неделе 14 января, в продолжение сложившейся традиции, в нашем детском саду прошли Рождественские колядки  с целью приобщения детей к народным праздникам, к народной культуре.
Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. Колядки (от латин. «календы» - название первого дня месяца у римлян) - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси:

под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.
Вот и наши ребята , переодетые в ряженых колядующих, с закличками и весёлыми песнями прошли по  всему детскому саду, прославляя хозяев и желая всем доброго здравия.
Праздник продолжился в музыкальном зале, где звучали песни о зиме и зимних забавах. Колядки закончились чаепитием.

Просмотры материалов : 199124